Наверх!

Дорожная территориальная организация Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) на Красноярской железной дороге 

Войти или зарегистрироваться

 

 

 

 

 

 

Карасев Алексей Владимирович

Председатель Дорпрофжел

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие гости нашего сайта!

 

Приветствуем вас на сайте Дорожной территориальной организации профсоюза на Красноярской железной дороге!

 

Читать далее...

 

 

Специалисты по охране труда отработали взаимодействие подразделений, задействованных в осуществлении технологических процессов по пропуску поездов на южном ходу Красноярской магистрали


70 работников предприятий Саянского узла приняли участие в интерактивном семинаре, организованном службой охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Красноярской дирекции инфраструктуры при поддержке Дорожной профсоюзной организации и предприятий – партнеров дороги.– Мы пригласили специалистов и уполномоченных по охране труда, а также руководителей среднего звена, – объяснила концепцию мероприятия организатор, заместитель начальника службы охраны труда дирекции инфраструктуры Наталья Корчагина. – В ходе деловых игр, выполнения теоретических и практических заданий работники узла отработали взаимодействие в командах.

Путейцы стали актерами
Участники семинара смотрели тематические фильмы и искали в них производственные риски, демонстрировали экспертам мастерство работы в автоматизированной комплексной системе оценки состояния охраны труда КСОТ-П и даже приняли участие в импровизированном железнодорожном спектакле.
Бригада путейцев, сотрудники дистанции сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ), а также сварщик механизированной дистанции инфраструктуры на один день переквалифицировались в актеров. Они выполняли привычную плановую работу, но с огромным количеством специально допускаемых нарушений. Участники семинара заносили нарушения в бланки, задавали работникам дополнительные вопросы, проверяли технологические карты, исправность инструмента, с которым работает бригада, наличие аптечки, грамотность применения средств индивидуальной защиты.

Видео, понятное всем
В ходе семинара организаторы продемонстрировали лучшие видеоинструкции, снятые коллективами Красноярской дирекции связи, Чуноярской и Красноярской дистанций пути, а также Красноярск-Восточной дистанции СЦБ.
– Видеоинструкции, снятые для всех видов работ, – инновация, успешно внедренная на полигоне, – пояснила Наталья Корчагина. – Они имеются на каждом предприятии и активно используются, а мы познакомили коллег с наиболее показательными образцами.

Не своя, а твоя!
Интересным моментом семинара стала «Твоя игра», подготовленная производителем специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты.
Участники разделились на команды по пять человек, вошли в игру через QR-код и отвечали на вопросы по истории, теории и практике охраны труда.
Система фиксировала правильные ответы и отмечала тех, кто ответил первым. С итогом более 7000 баллов победила команда «Аляска» Саянской дистанции пути.
Организаторы отметили, что за всю историю игры, которая проходила на разных промышленных предприятиях, впервые команда набрала такое рекордное количество баллов. Это большое достижение, учитывая, что вопросы были сложными даже для специалистов по охране труда со стажем.

Уполномочены охранять
Технический инспектор труда Дорпрофжела Алексей Стельмашенко рассказал о социальном партнерстве в сфере охраны труда и о последних изменениях в законодательстве. Также он вручил награды двум уполномоченным по охране труда: Сергею Кузнецову из дирекции связи и Александру Крутькову из ПМС-257.
От имени Дорпрофжела Алексей Стельмашенко вручил подарки победителям интерактивного семинара. Первое место по итогу выполнения всех заданий эксперты присудили старшему электромеханику Саянской дистанции электроснабжения Илье Ювкину. На втором месте по количеству набранных баллов оказался начальник участка Саянской дистанции пути Павел Журавлев. К тройке лидеров присоединился и. о. старшего электромеханика Саянской дистанции СЦБ Евгений Золотов:
– Я впервые был на таком масштабном семинаре, и для меня значимым был обмен опытом с коллегами со всего узла. Охрана труда –
это основа на предприятии, на которой базируется сохранение жизни и здоровья работников. Каждое такое мероприятие помогает пополнить базу знаний и прояснить многие сложные вопросы.

Тонкости косметики
Председатель первичной профсоюзной организации Саянской дистанции пути Виктория Наумова отметила пользу семинара для своих коллег – начальников участков и дорожных мастеров, которые получили площадку для открытого обсуждения проблем, актуальных на сегодняшний день для хозяйства пути. Лично для нее полезными оказались разъяснения производителей СИЗ по срокам службы спец­одежды и тонкостям применения разных типов защитной косметики для путейцев.
И.о. главного инженера Красноярской дирекции по энергообеспечению Александр Кочетов сказал, что ему принципиально важно было обсудить с коллегами организацию системы борьбы с нарушениями на рабочих местах. Абсолютно все бригады дирекции оснащены системой видеофиксации «Дозор». Руководитель работ ведет съемку, а инженерно-технический персонал анализирует полученные материалы. Александр Кочетов проводит параллель между работой энергетиков и видеофиксацией ремня безопасности у пассажиров и водителей автотранспорта. Он уверен, что такие меры помогут защитить жизнь и здоровье электромонтеров.

Заострите глаза
Представитель группы организаторов мероприятия, ведущий специалист по охране труда службы пути Елена Гулина рассказала, что целью интерактивного семинара было развитие культуры безопасности для создания безопасной производственной среды. Руководители среднего звена, специалисты и уполномоченные по охране труда решали теоретические задачи и практиковались на производственной базе Саянской дистанции пути:
– В атмосфере дружеской поддержки все вместе обсуждали просмотренные фильмы, предложенные кейсы, изучали алгоритм оказания первой помощи и видеоинструкции для целевого инструктажа, задавали много вопросов представителям служб, дирекций и профсоюза.
Ведущий инженер по охране труда службы механизации Николай Водянов отвечал за проведение конкурса «Острый глаз», в ходе которого участники искали профессиональные риски и нарушения на видео. Он также провел осмотр в подразделении службы на станции Саянская, отметив должное соблюдение санитарно-бытовых норм и обеспечение спецодеж­дой всех сотрудников.

Даже в особом – без ошибок
Ведущий специалист по охране труда службы автоматики и телемеханики Евгения Бестужева проводила игру «Выяви опасность, прими меры к устранению». На этом этапе участники в системе КСОТ-П вели оценку состояния охраны труда на производстве, разбирали предложенные ситуации, выявляли виновных и предлагали меры.
Также Евгения провела ревизию хозяйства автоматики и телемеханики на станции, но в результате была уверена заранее. Специалистом по охране труда Саянской дистанции СЦБ уже 30 лет работает Наталья Гладковская – многократный победитель конкурсов профессионального мастерства.
В качестве «западающего» момента в сфере охраны труда хозяйства автоматики в целом Евгения Бестужева отметила прием на работу новых специалистов, которые нуждаются в оперативном, но качественном обучении, в частности, по электробезопасности и работе в КСОТ-П. Новым сотрудникам разъясняют основные ошибки, которые они могут допустить при объявлении особых режимов работы, но нужно усилить это направление.

 

Дарья Кот

 

https://www.gudok.ru/zdr/176/?ID=1733267&archive=68792